Лесничие-взяточники. Как искоренить коррупцию в лесу?
Новости Тулуна > Лесничие-взяточники. Как искоренить коррупцию в лесу?
Пути декриминализации лесной отрасли обсуждались на заседании регионального координационного совета по борьбе с коррупцией. В области, где лесные угодья занимают более 80% территории, вопросы наведения порядка в данной сфере более чем актуальны. Основной вид использования лесов в Приангарье – заготовка древесины. Расчетная лесосека составляет более 56,7 млн. кубометров ликвидной древесины. Основной объем заготовки (до 65%) приходится на арендаторов.
– Серьезную проблему в организации лесопользования вызывает отсутствие достоверной информации, – отметил на заседании совета руководитель агентства лесного хозяйства Иркутской области Владимир Шкода. – Многие наши лесничества имеют материалы лесоустройства 15-летней давности. Отсутствие базы данных о состоянии лесов позволяет некоторым работникам лесного хозяйства, разумеется, небескорыстно, при заключении договоров купли-продажи лесных насаждений искажать реальную картину. Далеко не единичны случаи, когда при отводе лесов в рубку уменьшаются площади лесосек, запасы насаждений, занижается выход деловой древесины, неправильно применяются ставки платы за древесину, отпускаемую на корню.
Владимир Шкода подробно рассказал, какие меры предпринимаются агентством для изменения ситуации в лучшую сторону. Но при этом добавил, что готов принять критику в свой адрес и выслушать конструктивные предложения. Предложение нашло живой отклик – было достаточно желающих и критиковать, и вносить замечания.
По мнению заместителя прокурора области Андрея Некрасова, необходимо усилить межведомственное взаимодействие, а не перекладывать ответственность друг на друга. Прокурору никто из присутствующих не возразил.
О работе по декриминализации лесной отрасли членов совета проинформировали представители ГУВД по Иркутской области. За последние пять лет сотрудниками органов внутренних дела в области выявлено 68 должностных преступлений в сфере лесного хозяйства, в том числе 19 фактов взяточничества. Так, за совершение должностных преступлений задерживались глава администрации Алзамайского муниципального образования, директор Марковского лесхоза Усть-Кутского района, лесничий территориального управления агентства лесного хозяйства по Усть-Илимскому лесничеству, заместитель начальника отдела сельского хозяйства Усть-Удинского района и ряд других.
В последнее время фиксируется рост интереса к лесной отрасли со стороны преступных формирований. В связи с этим основные усилия подразделений ГУВД области направлены на предотвращение и рас-
крытие преступлений, связанных с незаконными порубками леса, совершаемыми в составе организованных преступных групп. В результате за период с 2004-го по 2008 год было раскрыто 107 таких преступлений.
По итогам заседания агентству лесного хозяйства рекомендовано разработать систему внутреннего контроля антикоррупционной направленности, а также проработать вопрос о создании единой информационной базы по лесной отрасли, включающей в себя сведения органов внутренних дел, налоговой, таможенной и миграционной служб. Региональному министерству лесного комплекса совместно с главами муниципальных образований поручено проработать вопрос о создании стоянок для хранения крупногабаритной техники, изъятой по делам о правонарушениях, совершенных в сфере лесопромышленного комплекса. Помимо этого, профильному министерству и агентству предложено рассмотреть целесообразность введения процедуры клеймения лесопродукции на делянах и дальнейшей ее транспортировки. Также поручения были даны КСП Иркутской области, ГУВД и исполнительным органам власти.
http://og-irk.ru
Новость добавлена: Irinka, Июнь 17 2009 13:29
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Российские военные, выполняющие задачи в зоне СВО, нуждаются в максимальной поддержке. 31 мар 2025 17:15
- ❤Тулун – помощь фронту: поддержка коллективов❤ от всего сердца❤ Едины, как никогда! 31 мар 2025 12:04
- В школе № 5 завершился 4 казачий межмуниц. военно-патриотический турнир «К бою готов». 31 мар 2025 12:00
- Главные события недели в Иркутской области 31 мар 2025 11:56
- Вирусолог призвал россиян вернуться к ношению медицинских масок из-за нового неизвестного заболевания 31 мар 2025 11:51
- Мошенники используют схему со сбором денег для больных 31 мар 2025 11:50
- Выступление на Межрегиональной НПК соц.педагога Центра помощи детям г. Тулуна 31 мар 2025 11:47
- ТВ Тулун. Пусть мама услышит... Артура, Кирилла и Анфису 31 мар 2025 11:39
- ТВ Тулун. ЧЕЛОВЕК И ВЕРА 28.03.2025 31 мар 2025 11:37
- ТВ Тулун. Дорога 28.03.2025 31 мар 2025 11:34
- Пусть мир становится добрее! 31 мар 2025 11:33
- Открытый чемпионат г. Тулуна по ловле на мормышку со льда объединил 10 команд. 31 мар 2025 11:26